Du VTT en Vaunage… Du VTT en Vaunage…
Météo à Calvisson
Archives

EQUIPE VTT – ROC DE LAISSAC – 2 AVRIL 2006

Le Roc LAISSAGAIS le 2 AVRIL 2006 pour l’ouverture de la coupe régionale de XC FFC
et 2ème manche du Trophée régional Route

L’ensemble du team CALVISSON EGOBIKE à l’exception de Clément KORETZKY en tête du trophée régional route Cadet, dont la 2ème manche avait lieu à Saint Victor deMacalp, était réuni pour son 2ème rendez vous sportif de la saison à Laissac dans l’Aveyron.

Support de la 1ère manche de Coupe Régionale Languedoc Roussillon XC FFC.

3 boucles étaient proposées.

Sur le 50 km, Cédric CHASSANG, Alexis CAESTEKER, JB Trauchessec, Marc COLOM de retour de blessure, SEB JORRY, Yannick PONTAL, Sylvain ROUQUETTE et Fred JOUJOUX, prenaient un départ rapide lors duquel Cédric prenait la meilleure place de ce groupe.

Le terrain très vallonné et boueux éprouvait les organismes et le vainqueur de cette course, Olivier MAIGNAN, passait la ligne de départ après 2 h 40 et une bonne avance sur ses poursuivants parmi lesquels classe 3ème SENIOR, Alexis, 3ème Master 1, ce qui donnait le plaisir à l ensemble du team de les applaudir lors des podiums de la remise des prix. Les autres membres du team, sans avoir démériter, réalisait des résultats satisfaisants pour ce début de saison ce qui a permis au Team CALVISSON EGOBIKE d’être classé 3ème TEAM national et de monter sur le podium.

Sur le 35 km, nos juniors Fred DELARCE et Pierre D’ARGY, ont pris un bon départ pour être bien placé en bas de la 1ère bosse longue de plusieurs kilomètres.

Celle-ci permettait au peloton de s’étirer et à chacun de prendre sa place.

Sur le 20 km, seul Arnaud DELENTE représentait le team et tirait très bien son épingle du jeu en finissant 9ème au scratch de ce parcours.

Olivier

Podium_Laissac
Impressions à chaud de 2 de nos coureurs:


Récit de course de Frédéric Delarce (7ème junior)
 
Je suis assez fatigué de la journée, la course a été longue et
dure, pas mal de monde, le terrain était très gras… je termine 7ème Junior… un
peu deçu.
Le départ a été très rapide, je me suis de suite placé dans les 4-5
premiers pour entamer la première bosse devant, longue de 5km, ca roule très
vite, je m accroche pour basculer avec les premiers, j’arrive en haut 4ème, je
me dis que si la course continue à ce rythme là, je vais avoir du mal…
5km plus loin je suis 5ème et me fais décrocher avec le 4ème dans un petit
raidar. Les longues bosses s’enchainent et j’ai du mal à garder du rythme. 2
coureurs me doublent dans la fin du circuit et même pas la force de les
accrocher.. je finis donc 7ème avec 4′ de retard sur le podium….
Ressentie de Sylvain Rouquette (   19éme espoir)
 
La course pour ma part ne s’est pas trop mal passé je suis rentré moins sec qu’à Cassis mais quand même fatigué, j’ai eu moins de mal à la finir. je n’avais pas complétement récupéré de cassis…

RESULTATS
Extrait du 50 km
1    MAIGNAN OLIVIER    02:40:51    14    MASTER 1    SCOTT LES 2 ALPES    
4    EPAILLY Brice    02:55:33    102    MASTER 1    A.C.ILLOISE   
7    CHASSANG Cédric    02:59:01    41    HOMME    CALVISSON EGOBIKE   
11    CAESTEKER Alexis    02:59:52    6    MASTER 1    CALVISSON EGOBIKE   
14    ROBUR Jean-François    03:01:25    97    MASTER 1    C C LE BOULOU   
15    RAMBIER Nicolas    03:01:55    118    ESPOIR HOMME    TEAM ROC LOZERE   
16    LAMARQUE Olivier    03:02:03    12    MASTER 1    TEAM EGOBIKE 06 MSC   
24    TRAUCHESSEC Jean-Baptiste    03:07:42    25    HOMME    CALVISSON EGOBIKE   
28    COLOM Marc    03:11:03    23    ESPOIR HOMME    CALVISSON EGOBIKE   
33    PAYSAL Bertrand    03:15:42    104    MASTER 1    VC MENDE LOZERE   
39    PONTAL Yannick    03:18:01    40    ESPOIR HOMME    CALVISSON EGOBIKE   
47    ROUQUETTE Sylvain    03:23:05    44    ESPOIR HOMME    CALVISSON EGOBIKE   
54    JORRY Sébastien    03:28:12    42    ESPOIR HOMME    CALVISSON EGOBIKE   
55    SOARES Jean Paul    03:28:48    91    MASTER 1    VC MENDE LOZERE   
56    MAUREL Jean-François    03:29:53    76    MASTER 1    ATAC ARAGON AUDE   
57    BERNE Olivier    03:29:55    77    HOMME    ROC DE LA LEGUE   
58    TOMAS William    03:32:38    84    MASTER 1    VC MENDE LOZERE   
65    HULARD Benjamin    03:35:05    46    ESPOIR HOMME    VC VEDASIEN   
67    ARASA Ludovic    03:37:37    98    MASTER 1    C C LE BOULOU   
73    BENOIT Yves    03:44:56    92    MASTER2    ROC DE LA LEGUE   
81    VALENTIN LUDOVIC    03:52:07    120    HOMME    TEAM ROC LOZERE   
82    CHAPLAIN Christophe    03:56:30    79    MASTER 1    ROC DE LA LEGUE   
89    PASTOL Frédérik    04:02:35    95    HOMME    BIKE AVENTURE   
90    GRAS Eric    04:03:25    139    MASTER2    VC MENDE LOZERE   
93    MESTRE ROMAIN    04:06:28    72    HOMME    VC MENDE LOZERE   
97    LORENZO Nicolas    04:11:03    110    ESPOIR HOMME    VS NARBONNAIS   
100    GIMEND Olivier    04:14:26    108    MASTER 1    VS NARBONNAIS   
106    PAGES Vincent    04:04:37    119    HOMME    TEAM ROC LOZERE   
112    SALORD Vincent    04:46:22    94    ESPOIR HOMME    BIKE AVENTURE

extrait du 35 km

1    PRUNIER Tony    01:41:27    526    JUNIOR HOMME    LA VOGE VTT
2    CARBO Mickael    01:43:59    539    JUNIOR HOMME    A.C.ILLOISE
5    BERENGER Julien    01:48:01    527    JUNIOR HOMME    VS NARBONNAIS
7    DELARCE Frédéric    01:49:16    503    JUNIOR HOMME    CALVISSON EGOBIKE
13    D ARGY Pierre    01:54:21    504    JUNIOR HOMME    CALVISSON EGOBIKE
….
85    HENRY DANIEL    02:32:19    614    MASTER3    VC MENDE LOZERE
90    JEUDY Pascal    02:34:11    530    MASTER2    VTT CLUB DE THUIR
91    JEAUFFREAU Jean-Pierre    02:34:52    595    MASTER2    CAUSSADE CYCLISTE
92    THOMAS Adrien    02:35:02    610    JUNIOR HOMME    AVC LIBOUBNE
93    LUNET Yves    02:35:10    537    MASTER3    BIKE AVENTURE
94    102    CORDIER ROBER    02:55:46    605    MASTER2    CAUSSADE CYCLISTE
103    MANDART Nadège    03:00:10    809    ESPOIR DAME    VTT CLUB DE THUIR
104    LECHTHALER ANJA    03:02:54    814    DAME    ATAC ARAGON AUDE

Extrait du 20 km
1    POUS Pierre    00:51:36    1044    CADET    C C LE BOULOU
9    DELENTE Arnaud    00:55:23    1008    CADET    CALVISSON EGOBIKE
10    FOURNIL Johan    00:56:04    1009    CADET    ATAC ARAGON AUDE
12    SALENSON LOUIS    00:56:39    1064    CADET    VELO CLUB MONT AIGOUAL
15    GUICHARD Anthony    00:58:14    1016    CADET    A.C.ILLOISE
16    VIGNE François    00:58:54    1062    CADET    TEAM ROC LOZERE
17    HILAIRE Rodolphe    00:59:05    1028    CADET    TEAM ROC LOZERE
18    BUISSON BERTRAND    01:01:23    1014    CADET    VC MENDE LOZERE
27    BUFFIERE Jason    01:04:37    1029    CADET    UC ST-CHELY
39    ALLE Jérémy    01:09:08    1034    CADET    ROC DE LA LEGUE
40    AFFLARD MAXIME-TITOUAN    01:09:47    1066    CADET    VTT CLUB DE THUIR
45    JEAN Jérôme    01:10:35    1005    CADET    VC MENDE LOZERE
46    PAILHE Théo    01:10:37    1042    CADET    MJC PAYRIN
47    CUNNAC pierre    01:11:53    1072    CADET    VELO CLUB MENDE LOZERE
48    MONZAUGE MICHAEL    01:13:27    1023    CADET    GRENADE TEAM VTT
49    FOUREZ ARNAUD    01:13:32    1067    CADET   
50    DEFEVER Robin    01:14:10    1013    CADET    TEAM ROC LOZERE
51    JONQUET Adrien    01:15:17    1073    CADET    MILLAU
52    REGOURD Thomas    01:15:30    1054    CADET    CSO MILLAU
57    DEYRIS Cinderela    01:17:40    1018    JUNIOR DAME    TEAM USVC
58    VILLEMAGNE Louise    01:17:41    1055    CADETTE    CSO MILLAU
59    ACHMET-MACHMETON IVAN    01:18:43    1069    CADET   
60    BORREL MATTHIEU    01:21:03    1001    CADET   
61    SANCHEZ Damien    01:23:23    1012    CADET    CAP VERT VTT
62    PERIE Etienne    01:27:15    1031    CADET   
63    VIDAL Yohan    01:30:02    1033    CADET    UC ST-CHELY
64    GINISTY PAUL    01:30:03    1077    CADET   
65    PERAIRE Aurélie    01:31:28    1041    JUNIOR DAME    ACCRO VTT 47
66    LANOUX Roseline    01:38:30    1048    JUNIOR DAME    VTT CLUB DE THUIR
67    ALIQUOT Richard    01:46:30    1032    CADET  etc…    

 


Ce Week end (8 et 9 avril), le team est en stage sous ,la direction technique de Thomas BOUTIN à SOMMIERES.

Au programme : travail d’intensité samedi matin ; technique sur la descente de Saint cômes avec Guilhem ANDRE, l’après midi.

Dimanche 9, départ de SOMMIERES en *VTT pour rejoindre le départ de la CANICULA à Générac, 1ère manche du Championnat du Gard XC FFC.

Les Trialistes ( Eric SPRENGER, Faustin FIGARET et Morgan RIVIERE ) seront sur un OPEN TRIAL dans les bouches du rhône.

 

Laisser un commentaire